Unterricht

 

Jeder Schüler hat das Recht, ungestört zu lernen.

Jeder Lehrer hat das Recht, ungestört zu unterrichten.

Jeder muss die Rechte der Anderen respektieren.

Unser Konzept
  • 1.. Schulwoche im neuen Schuljahr – Eingewöhnungswoche für die 5. Klassen
  • Patenschaften zwischen den 5. und 10. Klassen
  • nach getaner Arbeit gemeinsame Mittagspause und Freizeit
  • anschließend Hausaufgabenbetreuung
  • Unterrichtsmaterialien können in den Klassenzimmern aufbewahrt werden
  • Unterricht ist auch Freiarbeit, aber nicht ausschließlich
  • der Lehrereinsatz erfolgt fachgerecht und über Jahre kontinuierlich
  • umfangreiche Ganztagsangebote
  • langjährige Erfahrung mit der Integration von Kindern
  • Inklusionsbetreuer
  • individueller Betreuung – ausgebildete Lehrer für Lese-Rechtschreib-Schwäche (LRS)
  • Förderstunden für Lernschwache und Lernstarke in Deutsch, Englisch u. Mathematik finden parallel zum Fachunterricht in Kleinstgruppen statt
  • ein durchgängiges Konzept von Kl. 5 – 10 zur Berufsorientierung mit der Kooperation von 35 Betrieben in der Region mit dem Highlight „Praxislerntag“ in Klasse 8
  • Berufseinstiegsbegleitung für Hauptschüler ab Klasse 8
  • ab Kl. 6 beginnen wir fakultativ mit der 2. Fremdsprache in Russisch
  • DAZ - Unterricht
  • aktive Schulsozialarbeit
     
Klassenleiter Schuljahr 2018/2019    
     
Klasse 5a Klassenleiterin: Frau Jegielka
Stellvertretende Klassenleiterin: Frau Mildner
 
     
Klasse 6a Klassenleiterin: Frau Worm
Stellvertretende Klassenleiterin: Frau Ulbricht
 
     
Klasse 7a Klassenleiterin: Frau Muster
Stellvertretende Klassenleiterin: Frau Jekosch
 
     
Klasse 8a Klassenleiterin: Frau Mersiovsky
Stellvertretender Klassenleiter: Frau Hase
 
     
Klasse 8b Klassenleiterin: Frau Zabel
Stellvertretende Klassenleiterin: Frau Göpfert
 
     
Klasse 9a Klassenleiterin: Frau Reif
Stellvertretende Klassenleiterin: Frau Kalley
 
     
Klasse 9b Klassenleiterin: Frau Mildner
Stellvertretende Klassenleiterin: Frau Jegielka
 
     
Klasse 10a Klassenleiterin: Frau Kalauch
Klassenleiter: Herr Sickert
 
     
Klasse 10b Klassenleiterin: Frau Hähnel
Stellvertretende Klassenleiterin: Frau Riecherdt